top of page

MAIRIE

La

conseil

Le conseil municipal

P1040625.JPG

Le Maire

Anne-Marie Biancotti

Jérémy Winterhalter

Stephane Flota

Raphaël Weill

Christophe Schmitt

Marie-Eve Ueberschlag

Chantal Scherrer

Michel Rey

1er adjoint

Denis Rey

2e adjoint

Gilles Schoeffel

3e adjoint

Samuel Schweitzer

agents

Les agents municipaux

image1_edited.jpg
Secrétaire de mairie
IMG_8714.jpg
Ouvrier communal
Frank ZACCOMER
image1_edited.jpg
Agent d’entretien
Isabelle BARTH
compte rendus
Pile de journaux

Les bulletins communaux

Année 2020

Année 2021

Année 2022

Publications

Les Délégués aux commissions

COMMISSIONS COMMUNALES

Finances
REY Michel, SCHERRER Chantal, SCHOEFFEL Gilles, FLOTA Stéphane


Bâtiments (bâtiments communaux, construction et réglementation) :
SCHWEITZER Samuel, BIANCOTTI Anne-Marie, WINTERHALTER Jérémy, FLOTA Stéphane


Forêt, Agriculture, Voirie rurale
BIANCOTTI Anne-Marie, REY Denis, SCHOEFFEL Gilles, FLOTA Stéphane


Voirie communale, Sécurité, Eclairage public, Cimetière, Presbytère, Eglise
CHOEFFEL Gilles, REY Denis, SCHMITT Christophe, FLOTA Stéphane


Qualité de vie, Aide sociale, Associations locales, Fêtes :
WINTERHALTER Jérémy, SCHERRER Chantal, UEBERSCHLAG Marie-Eve, BIANCOTTI Anne-Marie, WEILL Raphaël

 

Commission consultative de la Chasse
REY Denis, SCHOEFFEL Gilles, SCHWEITZER Samuel

 

Commission d’appel d’offres (CAO)
Titulaires : BIANCOTTI Anne-Marie, REY Denis, SCHERRER Chantal, WEILL Raphaël
Suppléants : SCHWEITZER Samuel, FLOTA Stéphane, SCHOEFFEL Gilles


Commission consultative des Sapeurs-Pompiers
BIANCOTTI Anne-Marie, SCHERRER Chantal, FLOTA Stéphane, SCHOEFFEL Gilles


Commission de contrôle des listes électorales :
Titulaire : SCHERRER Chantal – Suppléant : WINTERHALTER Jérémy


Commission communale des impôts directs (CCID) :
Titulaires : WITTIG Michel, SCHOEFFEL Adrien, SCHERRER Chantal, SCHNURR Catherine, SCHWEITZER Samuel, REY Denis
Suppléants : UEBERSCHLAG Marie-Eve, REY Pierre, GESSER Bernard, SCHWEITZER Julie, WINTERHALTER Jérémy, LIBIS Michel.

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Communauté de Communes du Sundgau (CCS)
Titulaire : BIANCOTTI Anne-Marie
Suppléant : REY Denis

Syndicat intercommunal des affaires scolaires (SIAS) :
WEILL Raphaël, SCHMITT Christophe

Syndicat intercommunal de la maison forestière (SIMF) :
BIANCOTTI Anne-Marie, REY Denis

Syndicat départemental d’électricité et de Gaz du Haut-Rhin :
REY Michel

Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux du Haut-Rhin – Brigade Verte :
Titulaire : SCHWEITZER Samuel – Suppléant : SCHMITT Christophe

Syndicat intercommunal des communes forestières du Haut-Sundgau :
Titulaire : REY Denis – Suppléant : SCHWEITZER Samuel

Syndicat mixte pour le Sundgau (SMS) :
Titulaire : REY Denis – Suppléant : WEILL Raphaël

Syndicat mixte de l’Ill :
Titulaire : SCHOEFFEL Gilles – Suppléant : FLOTA Stéphane

ADAUHR -Association Départementale d’Aménagement et d’Urbanisme du Haut-Rhin :
Titulaire : BIANCOTTI Anne-Marie – Suppléant : SCHOEFFEL Gilles

CLECT – Commission locale d’évaluation des charges transférées :
Titulaire : UEBERSCHLAG Marie-Eve – Suppléant : REY Denis

SIPSBI – Syndicat intercommunal Périscolaire Scolaire Birsig à l’Ill :
BIANCOTTI Anne-Marie, WEILL Raphaël

Commission intercommunale des impôts directs (CIID) :
SCHERRER Chantal

Les commissions
bottom of page